Меню
16+

Сельское поселение Енангское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты работы прокуратуры района в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Автор: Е.В. Тарасова
Помощник прокурора района юрист 1 класса

В прокуратуре Кичменгско – Городецкого района проанализированы результаты работы по противодействию коррупции в первом полугодии 2017 года.

В текущем году прокуратурой района выявлено 27 нарушений коррупционной направленности, с целью устранения которых внесено 4 представления, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, принесено 18 протестов на муниципальные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы.

Установлены факты представления неполных и недостоверных сведений о доходах и имуществе, выразившиеся в искажении данных о размерах земельных участков и иного недвижимого имущества депутатами Совета муниципального образования Городецкое.

При проверке исполнения юридическими лицами различных форм собственности обязанности по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции выявлено, что руководством 3 организаций указанная обязанность не исполнялась. Результаты проверок послужили основанием для внесения руководителям организаций представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, меры по предупреждению коррупции приняты.

В ходе антикоррупционной экспертизы прокуратурой района выявлено 48 коррупциогенных факторов в 18 муниципальных правовых актах, а также в 11 проектах муниципальных правовых актов. Выявленные коррупциогенные факторы касались неполноты административной процедуры, превышения органом местного самоуправления установленной компетенции, отсутствия или неопределенности сроков, условий или оснований принятия решения.