Меню
16+

Сельское поселение Енангское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2021 года вводятся единые требования к мерам санитарной безопасности в лесах

Автор: Д. Шаров
Помощник прокурора района

Иллюстрация: https://depgopb.75.ru/

Прокуратура Кичменгско-Городецкого района разъясняет: постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 № 2047 утверждены новые Правила санитарной безопасности в лесах, которыми определены единые требования к мерам санитарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению санитарной безопасности в лесах, в том числе при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах.

Санитарная безопасность в лесах включают в себя лесозащитное районирование, государственный лесопатологический мониторинг, проведение лесопатологических обследований, предупреждение распространения вредных организмов, иные меры санитарной безопасности в лесах, в частности рубка аварийных деревьев и агитационные мероприятия.

В правилах, среди прочего, отражены запреты, установленные при использовании лесов, такие как загрязнение, уничтожение, подтопление, лесов, уничтожение и повреждение мелиоративных систем и дорог, расположенных в лесах, лесохозяйственных знаков, феромонных ловушек и иных средств защиты леса, посадка зараженных вредными организмами растений, химическая обработка древесины, предназначенной для сплава, крепление аншлагов к деревьям.

Правилами также приводятся шкала категорий санитарного состояния деревьев, расчет средневзвешенной категории санитарного состояния лесных насаждений, сроки запрета хранения (оставления) в лесу неокоренной (незащищенной) заготовленной древесины по лесным районам.

Новые правила вступают в законную силу с 01.01.2021. Аналогичное постановление Правительства РФ от 20.05.2017 № 607 утрачивает силу.