Меню
16+

Сельское поселение Енангское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявление на установление доплаты к пенсии можно подать через сайт ПФР

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда появилась возможность подачи электронного заявления об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии. Вологодская область в числе 15 регионов страны стала пилотной площадкой для запуска нового сервиса. Сейчас он работает в режиме опытной эксплуатации.

Напомним, всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма ежемесячного дохода не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, положена доплата к пенсии до установленного минимума. На Вологодчине доплачивают до 8 801 рубля.

При определении уровня материального обеспечения учитываются пенсия, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг, дополнительное материальное обеспечение (ДМО, ДЕМО), денежные выплаты из областного бюджета.

Чтобы подать электронное заявление об установлении доплаты, необходимо зайти на сайт Пенсионного фонда в раздел «Электронные услуги» — «Личный кабинет гражданина». Для входа в «Личный кабинет» потребуется регистрация на Портале госуслуг.