Меню
16+

Сельское поселение Енангское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ)

Об угрозах безопасности информации, связанных с пандемией коронавируса (COVID-19).

Поступающие в НКЦКИ сведения свидетельствуют об активном использовании злоумышленниками ситуации вокруг пандемии коронавируса для осуществления широкого спектра вредоносной деятельности.

Сведения, связанные с этими угрозами можно разделить на два типа:

1. Мошенничество. Злоумышленники могут попытаться получить доступ к персональным данным пользователя или завладеть денежными средствами обманным путем.

2. Угрозы, связанные с удаленным режимом работы. Недостаточная защищенность удаленных рабочих мест может являться причиной возникновения компьютерных инцидентов в корпоративных и ведомственных информационных системах.

Рекомендации по противодействию угрозам компьютерной безопасности в период пандемии COVID-19 для граждан:

1. Проявляйте осторожность при обработке электронных сообщений с темой, вложением или гиперссылкой, связанных с COVID-19. Не раскрывайте личную или финансовую информацию в электронном письме и не отвечайте на запросы о представлении этой информации.

2. Используйте официальные источники для получения актуальной, основанной на фактах, информации о COVID-19.

3. Для предотвращения кражи персональных данных подключайтесь только к проверенным интернет-платформам для проведения видеоконференций, онлайн-обучения, подписок на онлайн-кинотеатры, мобильных приложений для доставки еды и т.д.

4. Прежде чем делать пожертвования, проверяйте подлинность благотворительных организаций во избежание кражи денежных средств.