Меню
16+

Сельское поселение Енангское

23.04.2020 12:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы-ответы

Вопросы-ответы по вопросам признания безработными, размеру пособия по безработице.

Как можно встать на учет в качестве безработного в период действия режима самоизоляции?

Ответ: С 6 апреля первичный прием и перерегистрация признанных безработными граждан осуществляется в дистанционном режиме. Подать заявление для постановки на учет в качестве безработного можно через Интерактивный портал службы занятости населения Вологодской области (https://czn.gov35.ru), Общероссийский государственный информационно–аналитический web-ресурс «Работа в России» (https://trudvsem.ru), Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru). Пошаговые инструкции размещены  на официальном сайте Департамента труда и занятости населения области https://depzan.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/219/83377/. Для постановки на регистрационный учет необходимо иметь доступ к сети Интернет и подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru.

Решение о признании гражданина безработным (отказе в признании безработным) принимается отделением занятости населения не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

При возникновении дополнительных вопросов по постановке на регистрационный учет и порядку назначения пособия по безработице Вы можете воспользоваться телефонами «горячей линии» отделения занятости. Номера телефонов размещены на сайте Департамента https://depzan.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/219/83318. 

Напоминаем, что актуальная информация о вакансиях размещается на Интерактивном портале, а также на Общероссийском государственном информационно–аналитическом web-ресурсе «Работа в России» www.trudvsem.ru, где также доступен сервис размещения резюме, позволяющий работодателям осуществлять подбор работников.

Какое минимальное и максимальное пособие по безработице  на территории области?

Ответ: С 30 марта 2020 года максимальная величина пособия по безработице составляет 12 130 рублей, с учетом районного коэффициента данная величина в г. Череповце равна 15 162,50 рублей, на остальной территории области – 13 949,50 рублей. Минимальная величина пособия по безработице не изменилась и составляет 1 500 рублей, с учетом районного коэффициента данная величина в г. Череповце равна 1 875 рублей, на остальной территории области – 1 725 рублей.

Изменились ли условия назначения пособия по безработице?
Ответ: Условия назначения пособия по безработице изменились только для граждан, уволенных начиная с 1 марта 2020 года и признанных безработными начиная с 1 марта 2020 года.  Таким гражданам, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле – июне 2020 года устанавливается в размере 12 130 рублей. Также указанным категориям граждан, имеющих детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Для остальных безработных граждан пособие по безработице устанавливается в соответствии с нормами Закона о занятости:

— гражданам, состоявшим в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие назначается в процентном отношении к среднемесячному заработку (денежному содержанию, довольствию), исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы: в первые три месяца в размере 75 % среднемесячного заработка, в следующие три месяца – в размере 60 % указанного заработка, но не выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. Продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 6 месяцев.

— остальным категориям граждан пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. К таким категориям граждан относятся граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждане, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшие в этот период  в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия. Продолжительность выплаты пособия по безработице указанным категориям граждан не может превышать 3 месяцев.

Пособие по безработице, назначаемое гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в качестве безработного, должно быть не ниже минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей) и не выше максимальной величины пособия по безработице (12130 рублей), увеличенных на размер районного коэффициента.

Я состою на учете в качестве безработного и получаю максимальное пособие по безработице. С 30 марта 2020 года максимальная величина пособия по безработице увеличилась. Будет ли сделан перерасчет? Необходимо ли писать заявление на перерасчет?
Ответ: Размер пособия по безработице зависит от среднемесячного заработка по за последние 3 месяца по последнему месту работы: первые 3 месяца – 75% от среднего заработка, следующие 3 месяца – 60%, но не выше максимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент. Если размер пособия по безработице гражданина ограничен максимальной величиной пособия по безработице, то произойдет его перерасчет. Перерасчет делается автоматически, без оформления заявления

 Я состою на учете в качестве безработного, мне назначена перерегистрация в отделении занятости населения. Как пройти перерегистрацию с учетом введения на территории области режима самоизоляции?
Ответ: На период действия режима самоизоляции перерегистрация безработных граждан происходит дистанционно – путем прохождения перерегистрации через Интерактивный портал службы занятости населения Вологодской области (Инструкция по прохождению перерегистрации), направления информации об отсутствии факта занятости (скан трудовой книжки) на электронную почту отделений занятости населения. При отсутствии перерегистрации через Интерактивный портал службы занятости Вологодской области сотрудники отделений занятости населения будут осуществлять посредством телефонной связи опрос граждан о наличии/отсутствии оснований для снятия граждан с учета в качестве безработных.  Также будет направлен запрос в ПФ РФ о факте трудовой деятельности гражданина.

 
Я больше года не работаю, хочу встать на учет в качестве безработного. Какой размер пособия по безработице мне может быть назначен?

Ответ: Для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице (в г. Череповце — 1 875 рублей, на остальной территории области – 1 725 рублей) сроком на 3 месяца.

В связи с карантином я был вынужден уволиться по собственному желанию (по соглашению сторон). Влияет ли основание увольнения на размер пособия по безработице?

Ответ: На размер пособия по безработице может повлиять только увольнение с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.

Я недавно снялся с учета в органах службы занятости по собственному желанию, но так и не трудоустроился. Могу я снова обратиться в органы службы занятости для признания меня безработным? Могу ли я рассчитывать на пособие по безработице?

Ответ: Гражданин вправе обратиться за оказанием государственных услуг в области содействия занятости населения, признании его безработным. Вместе с тем, в случае, если с момента последнего обращения в органы службы занятости (предыдущего признания гражданина безработным) прошло менее года, пособие по безработице будет назначено по истечении указанного периода.

Будет ли в связи со сложившейся ситуацией продление пособия по безработице.
Ответ: нет, продление выплат пособия по безработице не предусмотрено. Вместе с тем, в случае истечения периода выплаты пособия по безработице, возможна выплата материальной помощи в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, продолжительностью до 6 месяцев.

Материальная помощь оказывается в случае отсутствия следующих нарушений:

1) отказ от одного варианта подходящей работы;

2) отказ от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан;

3) нарушение безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного;

4) неявка без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

5) отказ без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, в настоящее время фактически деятельность не осуществляю. Могу ли я встать на учет в качестве безработного и  получать пособие по безработице?

Ответ: Нет, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, Законом о занятости населения относятся к категории занятых. После прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе обратиться за признанием его безработным. В таком случае пособие по безработице будет назначено в размере минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей), увеличенной на районный коэффициент.

Можно ли получить пособие по безработице в органах службы занятости по месту пребывания, временной регистрации?

Ответ: Нет, признание гражданина безработным и назначение пособия по безработице осуществляется только органами службы занятости по месту регистрации по постоянному месту жительства. В настоящее время гражданин имеет возможность дистанционно обратиться в отделение занятости населения по месту постоянной регистрации независимо от его местонахождения.

Кто имеет право на получение выплаты на детей в возрасте до 18 лет в размере 3000 рублей?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 года № 485 (вступило в силу 17 апреля 2020 года) гражданам, уволенным начиная с 1марта 2020 года и признанным безработными начиная с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации,  и имеющих детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю). Выплата включается в размер пособия по безработице в беззаявительном порядке органами службы занятости.