Меню
16+

Сельское поселение Енангское

13.02.2017 22:24 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 33 миллиона рублей выплатил Пенсионный фонд родственникам умерших граждан

Почти 33 миллиона рублей пенсионных накоплений выплатило областное Отделение ПФР правопреемникам умерших граждан в 2016 году. Это уплаченные работодателями страховые взносы вкупе с доходом от размещения средств на финансовых рынках. Деньги получили 2 798 человек.

Если застрахованное лицо не доживает до назначения пенсии, его пенсионные накопления могут получить правопреемники.

Обратиться за выплатой необходимо в Пенсионный фонд в течение шести месяцев с даты смерти. Если этот срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.

В течение седьмого месяца после месяца смерти будет принято решение о перечислении средств. Не позднее 20 числа восьмого месяца деньги переведут заявителю (заявителям).

Если умерший гражданин формировал свои накопления в негосударственном пенсионном фонде, то и обращаться за их получением надо в этот НПФ.

Добавим, что выплаты правопреемникам начались в 2008 году. За 9 лет областное Отделение ПФР перечислило им 193 миллиарда рублей. Пенсионные накопления получили почти 13 тысяч человек.

Для сведения: пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели перечисляют страховые взносы, у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

В период с 2002 по 2004 гг. пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953-1966 гг. рождения и женщин 1957-1966 гг. рождения.