Меню
16+

Сельское поселение Енангское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Вологодской области 11,5 тысяч педагогов продолжают работать на пенсии

Источник: Пресс-служба ОПФР

Почти 200 досрочных пенсий педагогическим работникам было назначено на Вологодчине в 2016 году.  Их средний возраст выхода на заслуженный отдых — 45 лет.

Всего в области 14 240 педагогов получают льготную пенсию, из них 11,5 тысяч продолжают трудиться.

Досрочные страховые пенсии в связи с педагогической деятельностью устанавливаются лицам, проработавшим не менее 25 лет в образовательных учреждениях для детей*. В стаж засчитываются все виды педагогической деятельности в школах, детских садах, детских домах, детских трудовых воспитательных колониях, школах-интернатах, библиотеках, военных училищах, средних специальных учебных заведениях и т. д.

Преподаватели в техникумах, колледжах и других ССУЗах имеют право на досрочную пенсию только в том случае, если в их заведении обучается не менее 50% детей до 18 лет (от общего количества студентов). Такая пропорция должна соблюдаться каждый учебный год — только тогда он будет зачтен в педагогический стаж.

Добавим, что кроме учителей и воспитателей право на досрочную пенсию есть у логопедов, сурдопедагогов, учителей-дефектологов, музыкальных работников, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей и др. Список должностей, дающих право на льготную педагогическую пенсию, утвержден Постановлением Правительства РФ**.

* Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

** Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»