Меню
16+

Сельское поселение Енангское

18.11.2016 18:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СНИЛС за две минуты!

Источник: Пресс-служба ОПФР

Две минуты — именно столько в среднем отныне составляет время изготовления страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Областное Отделение ПФР приступило к регистрации граждан в системе ОПС в режиме реального времени.

Если ранее СНИЛС был готов через 7-10 дней после подачи заявления, то теперь гражданину достаточно один раз обратиться в Пенсионный фонд, подписать распечатанную анкету и через две минуты получить страховое свидетельство. Аналогичным образом можно оформить его дубликат в связи с потерей документа или сменой персональных данных.
Для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования нужен паспорт.
Дети старше 14 лет могут обратиться в ПФР самостоятельно со своим паспортом. На детей до 14 лет страховое свидетельство оформляет один из родителей при предъявлении своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка.
На малышей, родившихся после октября 2013 года, СНИЛСы выдаются в беззаявительном порядке. Через неделю после регистрации ребенка в ЗАГСе родитель может забрать готовое страховое свидетельство в Пенсионном фонде, предоставив свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
Добавим, что заказать дубликат страхового свидетельства можно на сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы» («Заказ справок и документов).

Для справки: в Вологодской области в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) зарегистрировано 1 миллион 286 тысяч человек.