Меню
16+

Сельское поселение Енангское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал – на образование детей

Источник: Отделение Пенсионного фонда по Вологодской области

Отделение Пенсионного фонда по Вологодской области напоминает родителям о том, что материнский капитал можно направить на обучение ребенка в ВУЗе или его проживание в студенческом общежитии.

Образовательная организация должна находиться на территории России, иметь государственную аккредитацию и право оказывать соответствующие образовательные услуги, а студент на момент начала обучения не должен быть старше 25 лет.

При отчислении из ВУЗа необходимо своевременно сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы вернуть материнский капитал. То же самое касается и проживания в общежитии.

Добавим, что средства господдержки можно направить и на оплату детского сада. Всего российским семьям доступны четыре направления реализации материнского капитала: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия владелицы сертификата и социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Подать заявления о выдаче сертификата на МСК и распоряжении его средствами можно в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда и на Портале госуслуг.

В этом году на территории Вологодской области принято 319 заявлений о направлении материнского капитала на оплату обучения в ВУЗах и проживания в общежитиях, 216 заявлений – на оплату детских садов.