Меню
16+

Сельское поселение Енангское

04.09.2017 08:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более трех тысяч вологжан имеют право на налоговый вычет в рамках Программы софинансирования пенсии

13% от внесенных сумм возвратит государство участникам Программы государственного софинансирования пенсии в 2017 году.

Налоговый вычет положен гражданам, которые в 2016 году перечислили от двух до двенадцати тысяч рублей в пользу своей накопительной пенсии. Таких в Вологодской области 3 360 человек. В текущем году они смогут вернуть от 260 до 1560 рублей.

Для получения налогового вычета необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию и соответствующее заявление. Также нужно приложить документы, подтверждающие расходы по уплате дополнительных страховых взносов. Если взносы перечислялись через работодателя – справку о размере уплаченных страховых взносов, если самостоятельно — квитанции об оплате.

Напомним, все участники Программы софинансирования в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса могут через банк или работодателя переводить в Пенсионный фонд от двух до двенадцати тысяч рублей в год. Деньги попадают на индивидуальный лицевой счёт плательщика, а на следующий год государство добавляет ему столько же. Средства инвестируются на финансовом рынке, поэтому сумма накоплений постоянно увеличивается.

Получить свои «вложения» граждане смогут только после назначения пенсии. Тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе и перечисляет дополнительные страховые взносы, выплата положена один раз в пять лет.

На Вологодчине участниками Программы софинансирования являются 219 639 человек.