Меню
16+

Сельское поселение Енангское

12.02.2018 12:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Вологодской области начали назначать новый вид пенсии

Восемь социальных пенсий назначено детям неизвестных родителей в этом году на Вологодчине. Это новый вид пенсии, введенный в стране с 2018 года*. Ранее у так называемых подкидышей не было права на пенсию. Они не могли наравне с детьми, потерявшими родителей, получать пенсию по потере кормильца, так как юридически никогда не имели родителей.

На сегодняшний день в области 16 детей-подкидышей. Четверо из них получают социальную пенсию как дети-инвалиды, поэтому права на новый вид пенсии у них нет (российским законодательством не предусмотрено одновременное получение двух пенсий). Восемь пенсий уже назначено, еще четыре установят в ближайшее время.

Выплаты будут перечисляться детям до 18 лет. После совершеннолетия – только при условии очного обучения. Оснований для их прекращения может быть несколько: окончание учебы, достижение 23 лет или усыновление ребенка.

Напомним, социальная пенсия положена детям, рождение которых зарегистрировано на основании заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью в медицинской организации без предъявления удостоверяющего ее личность документа.

*Федеральный закон от 18.07.2017 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»