Меню
16+

Сельское поселение Енангское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семьи стали активнее обращаться за выплатой из материнского капитала

Ежемесячная денежная выплата в размере 10 940 рублей положена семьям, в которых в период с 2018 года рожден или усыновлен второй ребенок.

Обязательное условие — доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не должен превысить 17 857 руб. 50 коп. Для удобства граждан на сайте ПФР работает семейный калькулятор, который поможет определить право на выплату.

Для ее получения необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы: паспорт заявителя, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (кроме доходов совершеннолетних детей), согласия на обработку персональных данных от совершеннолетних членов семьи, банковские реквизиты счета.

Заявление о назначении выплаты можно подать через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда (требуется регистрация на Портале госуслуг).

Добавим, что с 2020 года круг получателей ежемесячной денежной выплаты будет расширен. Право на нее получат семьи, в которых среднедушевой доход не достигнет двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (сейчас требования к доходу – не более 1,5-кратной величины). Выплата будет перечисляться до достижения вторым ребенком трех лет (сейчас – до полутора лет).