Меню
16+

Сельское поселение Енангское

03.06.2016 11:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О библиотеках в образовательных учреждениях

Источник: Прокуратура Кичменгско-Городецкого района

Прокуратура Кичменгско-Городецкого района  выявила несоответствие Положений о библиотеках в образовательных учреждениях района федеральному законодательству.

Прокуратурой Кичменгско-Городецкого района проверены локальные правовые акты образовательных учреждений района – Положения о школьных библиотеках, в которых указывалось, что одной из основных задач школьной библиотеки является обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогам, родителям и другим работникам школы доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на бумажных, магнитных, цифровых, коммуникативных и иных носителях.

Вопреки требованиям законодательства о противодействии экстремизму в учреждениях допускалось свободное формирование литературных фондов, в Положениях о библиотеках отсутствовало указание на запрет использования, распространения и хранения литературы экстремистской направленности, а также другой информации, негативно влияющей на несовершеннолетних; не устанавливался порядок проведения сверок библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральным списком экстремистских материалов.

Прокурором внесены шесть протестов на незаконные пункты Положений о библиотеках. Требования прокурора удовлетворены. Положения приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.