Меню
16+

Сельское поселение Енангское

05.09.2016 14:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесены изменения в законодательство о противодействии терроризму и обеспечении общественной безопасности

Согласно положениям ст. 71 Конституции Российской Федерации важнейшими функциями государства являются его оборона и безопасность. Реалии сегодняшнего дня требуют от государства принятия дополнительных мер по противодействию терроризму и обеспечению общественной безопасности.

В этой связи Федеральным законом от 06.07.2016 № 375 — ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" в уголовное и уголовно — процессуальное законодательство внесен ряд значимых новаций.

В частности Уголовный Кодекс РФ (далее – УК РФ) дополнен новой статьей 205.6, предусматривающей уголовную ответственность за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, таких как террористический акт (ст. 205), содействие террористической деятельности (ст. 205.1), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 205.2), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст.205.3), организация террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4), организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (ст. 205.5), захват заложника (ст. 206), организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст. 211), незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ст. 220), хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст.221), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.277), насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст.278), вооруженный мятеж (ст.279), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360) и акт международного терроризма (ст. 361 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

В случае уклонения от сообщения о данном преступлении лицо может быть подвергнуто уголовной ответственности в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на тот же срок.

В силу примечания к статье 205.6 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности в случае несообщения о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Изменения вступили в действие с 20 июля 2016 года.