Меню
16+

Сельское поселение Енангское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О Порядке осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) детей в семьях с низким доходом

Автор: Д.В. Шаров
Помощник прокурора района

11.01.2018 Минюстом Российской Федерации зарегистрирован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В Вологодской области за 2 квартал 2017 года прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 11907 рублей.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, и из его средств.

В целях реализации названного Федерального закона Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации утвержден порядок обращения за названными выплатами и порядок их осуществления.

Определено, что с заявлением о назначении выплаты (о распоряжении средствами маткапитала) в отношении первого ребенка можно обратиться по месту жительства в региональный орган соцзащиты населения, в отношении второго — в территориальный орган Пенсионного фонда России. Можно воспользоваться услугами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

За 2 квартал 2017 года в Вологодской области величина прожиточного минимума для детей составляет 10732рубля.

Порядком определен перечень прилагаемых документов, особенности подачи документов в случае рождения (усыновления) двух и более детей.

Выплата назначается в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления с документами на 1 год.

Суммы выплачиваются через кредитные организации, указанные в заявлениях, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) материалов.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев после его рождения. В остальных случаях настоящая ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.