Меню
16+

Сельское поселение Енангское

25.05.2018 07:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой района проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием граждан

Автор: С.В. Черепанов
Прокурор района советник юстиции

Во исполнение поручения прокуратуры области прокуратурой района с привлечением инспектора ОНД и ПР по Никольскому и Кичменгско-Городецкому районам с 03.04.2018 по 05.04.2018 проведены проверки исполнения требований нормативных документов о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Проверки проведены в БУК «Районный дом культуры», БУК «Городецкое социально-культурное объединение» (Заречный ДК), МБОУ «Детская школа искусств имени Н.П. Парушева», БУК «Краеведческий музей», ТЦ «Салют».

В результате проведенных проверок на 4-х объектах из 5-ти выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Всего выявлено 11 нарушений. Нарушения касались неисполнения нормативных предписаний, предъявляемых к первичным средствам пожаротушения – огнетушители либо не были перезаряжены по истечении 5 летнего срока их эксплуатации, либо не были подвергнуты ежегодной проверке, отсутствие журнала их учета; к путям эвакуации – отсутствие знаков пожарной безопасности, указывающих направление эвакуации, оповещателей «Выход», двери на путях эвакуации открываются не по ее направлению, захламленность путей эвакуации; к обучению — отсутствие обучения у руководителя по пожарно-техническому минимуму; к системе эвакуации — неисправность автоматической пожарной сигнализации. При этом грубые нарушения как то неисправность АПС, истечение срока перезарядки огнетушителей, захламленность путей эвакуации установлены в ТЦ «Салют».

В целях устранения нарушений в адрес руководителей БУК «РДК», БУК «Краеведческий музей», ИП Некипеловой М.В. (владелец ТЦ «Салют») 12.04.2018 прокурором района внесены представления. Нарушения, выявленные в БУК «Городецкое СКО» устранены в ходе проверки.

Также в отношении должностных лиц – руководителей БУК «Городецкое СКО», БУК «Краеведческий музей», заместителя директора по АХЧ БУК «РДК», ИП Некипеловой М.В. прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в ОНД и ПР по Никольскому и Кичменгско-Городецкому районам.

Реальное устранение выявленных нарушений на контроле прокурора района.