Меню
16+

Сельское поселение Енангское

03.06.2016 11:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовые права граждан и ответственность работодателей за их нарушение (в сфере оплаты труда)

Источник: Прокуратура Вологодской области

Заработная плата (оплата труда работника) — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации, далее — ТК РФ). С 01.01.2016 он равен 6 204 руб. в месяц.

……………………………………………………………………………………………………………....Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

ВНИМАНИЕ! Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. После приема на работу необходимо иметь на руках один экземпляр трудового договора, подписанного работником и работодателем. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В этом случае работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Имейте ввиду, что нередко недобросовестные работодатели в трудовых договорах указывают заниженный размер заработной платы работников, фактически выплачивая гораздо большую сумму заработка, причём документально это ничем не подтверждается, то есть применяется, так называемая, система оплаты труда «в конверте». Это выгодно работодателю — занижаются размеры уплаты налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд и органы социального страхования, но негативно влияет на пенсионное обеспечение работников, размер выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Ещё более неблагоприятно для работников осуществление трудовой деятельности без заключения трудовых договоров. В этом случае имеется риск лишиться возможности подтвердить факт трудовых отношений у данного работодателя и не получить заработную плату, пособия и иные, предусмотренные законом выплаты.

……………………………………………………………..............................................................................

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчётного листка утверждается работодателем с учётом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Заработная плата выплачивается, как правило, в месте выполнения работником работы либо перечисляется на счёт работника в банке на условиях, определённых коллективным или трудовым договором.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

………………………………………………………………………………………………………………

Оплата ежегодного оплачиваемого отпуска

Трудовым законодательством при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков предусмотрены следующие гарантии работникам, непосредственно связанные с вопросами оплаты труда: — сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ); — оплата отпуска не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ); — если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ).

……………………………………………………………………………………………………………......

Сроки расчёта при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в вышеуказанный срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

………………………………………………………………………………………………………………

Оплата времени простоя

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается (ст. 157 ТК РФ).

ВНИМАНИЕ! О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя (ст. 157 ТК РФ). Иногда работодатели, не желая оплачивать время простоя, просят работников написать заявления о предоставлении, так называемых «административных отпусков». При этом в соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим, важным для работника причинам.

………………………………………………………………………………………………………………

Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иным федеральным законодательством.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Возмещение работодателем морального вреда, причиненного работнику предусмотрено ст. 237 ТК РФ.

Часть 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Часть 4 указанной статьи устанавливает, что нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечёт влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена статьей 145.1. Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Так, согласно части 1 указанной статьи частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно части 2 указанной статьи УК РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 145.1 УК РФ, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

При этом, под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Куда можно обратиться в случае нарушения прав на оплату труда?

— в Государственную инспекцию труда в Вологодской области (160000, г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19, тел. (8172) 72-10-73, (8172) 72-81-00, адрес электронной почты: [email protected], [email protected]);

— в районную (городскую) прокуратуру по месту жительства или работы;

— в прокуратуру Вологодской области (160000, г. Вологду, ул. Пушкинская, д. 17).